Erfolgreiche Teilnahme am Leichtathletik-Wettkampf


ERZSpiele LA Halle

Am Freitag, den 16.03.18 fanden in Annaberg-Buchholz die 18. Hallen-Kreismeisterschaften in der Leichtathletik statt. Unsere Grundschule war mit 17 Schülern in der Silberlandhalle vertreten.

Die Starterfelder waren sehr groß. ( bis zu 35 Teilnehmer pro Altersklasse)

Trotzdem konnten unsere Schüler sehr gute sportliche Ergebnisse erreichen, viele Medaillen erkämpfen und damit auch Plätze auf dem Siegerpodest sichern.

Allen Schülern danken wir für ihre Einsatzbereitschaft, den hervorragenden Kampfgeist und die gute Disziplin während des Wettkampfes, auch wenn es nicht immer zur Medaille gereicht hat.

Wir hoffen, dass ihr unsere Schule auch in Zukunft so gut vertreten werdet.

Allen Sportlern nochmals unseren herzlichsten Glückwunsch zu diesen guten sportlichen Erfolgen.

Ein herzliches Dankeschön an alle Eltern, Großeltern die Ihre Kinder begleitet und angefeuert haben. Für diese Unterstützung möchten wir uns herzlich bedanken.  

Sport frei!

 

Altersklasse 8:

-Hannes Stopp                      

18. Platz Sprint 7,19 s, 9. Platz Dreierhopp 4,35 m, 2. Platz Ballschocken 7,10 m

-Richard Lohschmidt            

23. Platz Sprint 7,23 s, 32. Platz Dreierhopp 3,60 m, 21. Platz Ballschocken 21,05 m, 34. Platz Rundenlauf

 

Altersklasse 9:

Dean Müller                         

18. Platz Dreierhopp 4,58 m, 11. Platz Sprint 6,18 s, 29. Platz Ballschocken 5,90 m, 5. Platz Dean Müller

Lukas Wagner                       

3. Platz Ballschocken 9,05 m, 18. Platz Rundenlauf, 23. Platz Dreierhopp 4,31 m, 28. Platz Sprint 7,04 s

Lena Sachse                         

1. Platz Rundenlauf, 2. Platz Ballschocken 7,75 m, 3. Platz Dreierhopp 5,23 m, 2. Platz Sprint 6,54 s

Lena Franke                        

7. Platz Dreierhopp 4,94 m, 1. Platz Sprint 6,51 s, 29. Platz Ballschocken 5,70 m, 13. Platz Rundenlauf

-Maria Herrmann                 

15. Platz Dreierhopp 4,75m, 7. Platz Sprint 7,02 s, 4. Platz Ballschocken 7,40 m, 5. Platz Rundenlauf

 –Felice Ortmann                    

21. Platz Dreierhopp 4,67 m, 18. Platz Sprint 7,23 s, 8. Platz Ballschocken 6,70 m, 3. Platz Rundenlauf

 

Altersklasse 10: 

-Willy Baldauf                      

23.Platz Ballschocken 5,15 m, 18. Platz Rundenlauf, 23. Platz Sprint 6,88 s, 16. Platz Dreierhopp 5,15

Laura Ullmann:                

31. Platz Dreierhopp 4,23 m, 32. Platz Sprint, 14. Platz Ballschocken 5,45 m, 20. Platz Rundenlauf

-Elisa Ullmann                     

31. Platz Sprint, 32. Platz Ballschocken 4,20 m, 25. Platz Rundenlauf, Platz Dreierhopp 4,21 m

-Emely Wagner                   

12.Platz Sprint, 21. Platz Ballschocken 5,10 m, 2. Platz Rundenlauf, 10. Platz Dreierhopp 5,21 m

-Lene Fischer                       

26. Platz Ballschocken 4,65 m, 21. Platz Sprint, 20. Platz Dreierhopp 4,78 m, 16. Platz Rundenlauf

 

Altersklasse 11:

Emil Tillmann Vocks          

4. Platz Dreierhopp 5,66 m, 11. Platz Sprint, 25. Platz Ballschocken 5,60 m

 –Robert Kermer                   

12. Platz Sprint, 14. Platz Ballschocken 6,30 m, 6. Platz Dreierhopp 5,64 m, 24. Platz Rundenlauf

 –Anton Köhler                      

16. Platz Rundenlauf, 25. Platz Dreierhopp 5,20 m, 27. Platz Ballschocken 5,35 m, 27. Platz Sprint

 –Liese Fischer                      

12. Platz Sprint, 6. Platz Dreierhopp 5,27 m, 4. Platz Ballschocken 7,55 m, 6. Platz Rundenlauf

 

Allen Sportlern nochmals unseren herzlichsten Glückwunsch zu diesen hervorragenden Erfolgen.

Weiter so!

Sport frei!

 

zur Bildergalerie